Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Msemin: Учиться, учиться и еще раз учиться! Но зачем же УЧИТЬ?!

Не смог пройти мимо темы дня...

Еще год назад я радостно, причем безвозмездно, записывал ВОДы удачно сыгранных своих турниров, чуть позже повесил объявление об обучении и даже успел потренировать несколько человек (большинство из них достаточно хорошо знал по общению в интернете). Потом с запуском сначала одного проекта, потом другого совсем отошел от этой темы, и вот в последнее время, хоть я никак не напоминал о своем давнем предложении, ко мне периодически стали обращаться совершенно разные игроки, начинающие и достаточно продвинутые, с просьбой о коучинге. Подумал я, подумал... и пришел к выводу, что стратегически это совершенно невыгодно.

Начнем с самого простого: у меня, например, сейчас загрузка в сессию составляет около $2k, в выходные – около $4к. Брать более $100 в час, оценивая свои достижения и опыт, помноженные на хорошие «педагогические способности», я считаю некорректным. Получается, что 10-ичасовой курс не отобьет и половины моей дневной загрузки. На дистанции мои ROI колеблятся в диапазоне 30-40%. Таким образом, выходит, что по финансовому ожиданию я работаю в ноль. Но это несколько упрощенно...

Если ученик преуспеет, и я ему сильно помогу, то я поспособствую росту еще одного сильного регуляра. Например, в холдеме это не смертельно, а в той же Омахе Хай/Лоу, где в единственный хороший ежедневный турнир загружаются 40-50 человек, это уже существенно. (АПД: прикинул, что вот так я натренирую одного, Женя – другого, Коля – третьего... И вот уже 50 новых регов, а это не айс для, как минимум, всех полян еврорумов...)Если не помогу, то, как минимум, минус мораль для меня. Я очень внимательно отношусь к своим советам, рекомендациям и, в принципе, к делам, за которые берусь. Но бывает, что ученик оказывается недоволен: он может быть прав, он может быть не прав, но темы про некачественное обучение, подобные той, что недавно долго обсуждалась в арбитраже, положительных эмоций, как минимум, не добавляют.

Отсюда для себя я сделал вывод: я готов браться за обучение совсем начинающих людей, которым нужно рассказать какие-то базовые вещи. Это не обман, не грабеж: если, допустим, бизнесмен не хочет тратить время на поиски и чтение литературы, а хочет, чтобы ему доходчиво объясняли, с какими картами делать рейз, почему баттон лучше других позиций, какого размера должны быть ставки и т.д., – почему бы ему не помочь? Это выгодно для обеих сторон. Второй допустимый вариант – это браться за какого-то перспективного игрока, которого ты хорошо знаешь, договариваться с ним о каком-то долгосрочном сотрудничестве (долевом, бэкинге, просто проценте от профита) и работать на длительном отрезке. Это в перспективе может принести и хорошие деньги, и положительные эмоции.

Но я категорически против массовых обучающих видео, текстов с какими-то продвинутыми стратегиями и т.д. Конечно, есть примеры, когда, написав учебник, игрок зарабатывает несколько десятков тысяч у.е., но, во-первых, таких случаев немного, во-вторых, и там много подводных камней. Начиная с того, что в твою сторону летит масса стрел от завистников и недоброжелателей, и заканчивая тем, что в какой-то большой и важной раздаче тебя «вскрывают» и пишут тебе в чат, что прочли это или посмотрели у тебя в видео.

И не надо здесь кивать на то, что в покере все жадные и думают, как бы обмануть других и отобрать у них деньги. До 13 лет я профессионально занимался фигурным катанием, выступал на Чемпионатах России и Москвы. Даже в этом возрасте у каждого были свои секреты: где и у кого точить коньки, каждый «подкатывался» (занимался дополнительно) со своим тренером на другом катке, костюмы никто не показывал до соревнований. Что уж говорить о тренировках взрослых фигуристов, чьи прокаты программ перед соревнованиями тщательно скрыты от чужих глаз. Какие-то новые фишки – тоже огромный секрет. Или возьмем «Формулу-1»: вы представляете себе, чтобы конюшня «Феррари» где-то подробно рассказывала о тонкостях настройки аэродинамической подвески и т.д.? Да, можно смотреть со стороны, какой ракеткой играет Федерер, как он ставит ноги при ударе, но тонкости своих тренировок, точную силу натяжения струн и т.д. он никогда нигде в подробностях расскрывать не будет...

Такое мнение у меня. Зачем плодить конкурентов и за бесценок выдавать информацию, которую вы сами добывали ценой больших совершенно разнообразных усилий? Подчеркну еще раз: я про продвинутое, а не про базовое обучение. Против рассказа и показа азов покера не имею ничего против.

Но я не профессиональный тренер. Да и игрок хорошего, но среднего уровня. Поэтому отнюдь не претендую на истину в последней инстанции. Будет очень интересно прочитать мнения на сей счет профессионалов в данном вопросе.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • Сообщение от LuckyFish
    90% людей не поможет видео. Занятие с тренером не поможет 50%.
    40% не поможет занятия с Гальфондом.
    Я так понимаю речь о БВД,я прочитал 25 страниц пираченной копии и закрыл нахрен это. Книжка, если оч мягко выразиться, совсем слабая.

    Ты вроде адекватный чел, но иногда такое скажешь, что просто не знаешь, как на это реагировать. Во первых, мы с тобой знакомы лично, хоть и немного, потому кичиться тем, что ты прочитал распираченную копию, как минимум некорректно. Ну прочитал и ладно, я в суд не подам, но на фиг трубить об этом?

    Во вторых, в книге начало достаточно базовое, более продвинутые вещи идут потом. Ты не вложил в неё ни копейки, прочитал сквозь пальцы начало, и теперь гордо заявляешь о том, что продукт говно. Я сейчас не буду дискутировать о том, каково качество материала книги, через все это мы уже проходили и мне это больше неинтересно, у людей мнения разнятся и книге уже 2 года, игра все же меняется (к тому же пиратская копия неотредактированная). Но "рецензию" от человека не заплатившего за неё и прочитавшего первые 25 страниц я уж точно не готов принимать.

    Понимаю, что сейчас тебе наставит плюсов куча людей, которые еще тогда плевались в проект, но от меня лови минус.

    ПС: Хочешь узнать, как поступают действительно порядочные люди? Сегодня мне написал Хиштаки, спросил, за сколько я продаю книгу, ему совесть не позволяет читать пиратскую копию. Пусть это действительно экстремальный случай, и знаю, что многие её скачали и прочитали, но вот впервые вижу от человека, которого знаю и раньше относился с уважением, комментарий такого рода. Впрочем, знаю так же, что ты всегда был резок, правда не ожидал, что настолько.

    Показать в ленте
    71
75 комментариев
  • Чот профессионалы молчат.....

    Ответить Цитировать
    0
  • Не претендую на истину ,Но возьмем например Фила Гальфонда , записывает он ВОДы не от денег , а скорее для того чтобы Вырастить для себя группу людей которые будут бить средние лимиты и придут на Хай-лимиты , которые впоследствии отдадут часть денег либо хайроллерам либо ему .ИМХО
    Насчет слабобьющих свой лимит регов ,которые записывает видео , я не понимаю пока зачем они совершают такие мувы.Возможно для того что они решили уйти из этой дисциплины покера и перейти в другую,но хоть как то показаться в Покерном сообществе.

    Ответить Цитировать
    3
  • Отличная статья. Разделяю мнение автора.

    Ответить Цитировать
    20
  • Хорошая статья! Полностью согласен...

    Ответить Цитировать
    0
  • Ээээ, хватит тут гавно воду мутить! кто нам помогать будет расти?:))

    Ответить Цитировать
    -6
  • Зачем плодить конкурентов и за бесценок выдавать информацию(с)

    Миш, может это 28ой уровень мышления, и на самом деле они плодят удобных оппов, а не конкурентов.. :D

    Ответить Цитировать
    0
  • 90% людей не поможет видео. Занятие с тренером не поможет 50%.
    40% не поможет занятия с Гальфондом.

    Конечно, есть примеры, когда, написав учебник, игрок зарабатывает несколько десятков тысяч у.е., но, во-первых, таких случаев немного, во-вторых, и там много подводных камней.

    Я так понимаю речь о БВД,я прочитал 25 страниц пираченной копии и закрыл нахрен это. Книжка, если оч мягко выразиться, совсем слабая.

    Ответить Цитировать
    -11
  • Все по делу!!!Зачет!

    Ответить Цитировать
    3
  • На досуге почитаю весь текст. Прочитал первый и последний абзац и плюсанул сразу!

    Хех, на этот раз сразу понял о чем речь!

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от locb
    Ээээ, хватит тут гавно воду мутить! кто нам помогать будет расти?:))

    Ну я, если честно, осилил пару водов Таймекса примерно год назад, которые отнюдь не впечатлили (ну то есть ничего особенного в них не было), а в остальном все постигается лучше опытным путем и путем наблюдения за игрой других, чтением обсуждением раздач.

    Проще говоря, кто ищет - тот найдет. Кто старается, тот дойдет, научится. Но я за то, чтобы люди затрачивали больше усилий на достижение результата, а не, по сути, нахаляву получали. ВОДы все моментально появляются на торрентах и разных сайтах.

    Сообщение от abram
    Миш, может это 28ой уровень мышления, и на самом деле они плодят удобных оппов, а не конкурентов.. :D

    Это вариант)

    Ответить Цитировать
    3
  • Сообщение от abram
    Зачем плодить конкурентов и за бесценок выдавать информацию(с)
    Миш, может это 28ой уровень мышления, и на самом деле они плодят удобных оппов, а не конкурентов.. :D

    хмм где 26 уровней до?

    Ответить Цитировать
    1
  • запись ВОДов и личное обучение это труха, а вот написание книг ,которые приносят десятки тысяч сильно портят поле. ВОДы и тренировки берут люди , которые настроены настроены на игру и их оч мало, а вот прочитать Харрингтона уже не смог ток сильно ленивый.

    Ответить Цитировать
    0
  • Я конечно потдерживаю мнение Миши но сам обучаюсь в данный момент с тренером потому как люблю покер всей душой но у меня нет возможности объщаться в живую и обсуждать раздачи с сильными игрокакми ,а это существенно влияет на уровень мышленя которого у меня небыло (как окозалось))) А играть и выигрывать а тем более ездить на оф-лайн турниры очень уж как охото )).Конечно у меня есть крруг регуляров в моем городе но ни кто из них не горит желанием помогать .Думаю это потому что они играют в команде или тупо не хотят тратить время на меня .

    а втом что помогать людям в достижении их мечты (я про себя научиться играть в+ иездить в офф-лайн )) Я думаю-это ++во

    может написал и бред но это мое мнение

    Спасибо Мише за блог !!!!!
    А теперь можете минусовать

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от palikperm
    Я конечно потдерживаю мнение Миши но сам обучаюсь в данный момент с тренером потому как люблю покер всей душой но у меня нет возможности объщаться в живую и обсуждать раздачи с сильными игрокакми ,а это существенно влияет на уровень мышленя которого у меня небыло (как окозалось))) А играть и выигрывать а тем более ездить на оф-лайн турниры очень уж как охото )).Конечно у меня есть крруг регуляров в моем городе но ни кто из них не горит желанием помогать .Думаю это потому что они играют в команде или тупо не хотят тратить время на меня .
    а втом что помогать людям в достижении их мечты (я про себя научиться играть в+ иездить в офф-лайн )) Я думаю-это ++во
    может написал и бред но это мое мнение
    Спасибо Мише за блог !!!!!
    А теперь можете минусовать

    надеюсь, ты был пьян, когда писал или русский не твой родной язык.

    Ответить Цитировать
    8
  • Отличный пост!

    Ответить Цитировать
    4
  • Надейся !!! Ведь она умерает последней )))) Нет я трезв и русский если тебе что то не понятно могу подсказать))

    Или тупо не знаешь что написать так бы и поставил - сразу)

    Ну или ты еще тренер по русскому . Тогда могу взять пару занятий))

    Ответить Цитировать
    -16
  • Полностью согласен с Мишей. всё по делу и точно в цель. многие этого не понимают

    Ответить Цитировать
    3
  • а рои 30-40% на дистанции это не слишком оптимистично?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от LuckyFish
    90% людей не поможет видео. Занятие с тренером не поможет 50%.
    40% не поможет занятия с Гальфондом.
    Я так понимаю речь о БВД,я прочитал 25 страниц пираченной копии и закрыл нахрен это. Книжка, если оч мягко выразиться, совсем слабая.

    Ты вроде адекватный чел, но иногда такое скажешь, что просто не знаешь, как на это реагировать. Во первых, мы с тобой знакомы лично, хоть и немного, потому кичиться тем, что ты прочитал распираченную копию, как минимум некорректно. Ну прочитал и ладно, я в суд не подам, но на фиг трубить об этом?

    Во вторых, в книге начало достаточно базовое, более продвинутые вещи идут потом. Ты не вложил в неё ни копейки, прочитал сквозь пальцы начало, и теперь гордо заявляешь о том, что продукт говно. Я сейчас не буду дискутировать о том, каково качество материала книги, через все это мы уже проходили и мне это больше неинтересно, у людей мнения разнятся и книге уже 2 года, игра все же меняется (к тому же пиратская копия неотредактированная). Но "рецензию" от человека не заплатившего за неё и прочитавшего первые 25 страниц я уж точно не готов принимать.

    Понимаю, что сейчас тебе наставит плюсов куча людей, которые еще тогда плевались в проект, но от меня лови минус.

    ПС: Хочешь узнать, как поступают действительно порядочные люди? Сегодня мне написал Хиштаки, спросил, за сколько я продаю книгу, ему совесть не позволяет читать пиратскую копию. Пусть это действительно экстремальный случай, и знаю, что многие её скачали и прочитали, но вот впервые вижу от человека, которого знаю и раньше относился с уважением, комментарий такого рода. Впрочем, знаю так же, что ты всегда был резок, правда не ожидал, что настолько.

    Ответить Цитировать
    71
  • По Мишиной теме, когда я раньше преподавал, поля были такие, что там ничего невозможно было испортить, а бездисперсионный доход мне, человеку, который мало играл и которому требовалось несколько дней для того, чтобы отойти от провальный сессий - очень не мешал.

    Сейчас тоже не понимаю, зачем преподавать. Сам лично уже давно не беру новых учеников, кроме, как Миша сказал, случаев, если обращается реально начинающий и готов заплатить ту сумму, которую я хочу, за обучение прописных истин, потому что ему самому лень искать обучающие материалы. Причем, честно говорю изначально, что дешевле будет нанять микролимитчика, он не хуже те же начальные вещи преподаст.

    Ответить Цитировать
    5
  • Аксиома

    Ответить Цитировать
    0
  • В идеале закрыть все форумы и почистить все ресурсы от водов, всем перестать коучить - через несколько лет получим новый 2003 год! )

    Ответить Цитировать
    23
  • считаю абсолютно правильными мысли ТС. нормальный плюсовый рег сам сможет подстроиться под поле и подстроить свою игру под него. воды это -ЕВ

    Ответить Цитировать
    1
  • Книжка, если оч мягко выразиться, совсем слабая.

    Я бы сказал, она очень сильная. Учитывая, что написана для современного покера.

    Ответить Цитировать
    0
  • Я книгу специально не искал, случайно набрел, прочитал и закрыл. Мне она не понравилась. Вот и все.
    Миша ее в посте упоминул, ну вот я и написал свое мнение про нее.

    Ответить Цитировать
    3
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.