Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Msemin: «О бедном комментаторе замолвите слово...»

С утра я погрузился в думы,
Какую тему взять бы поострей…
(Читатель ждет уж рифмы румы;
На вот, возьми её скорей!)

А на самом деле – не дождетесь. «Тему данной передачи нам подсказал наш зритель из села Бельдяшки…» В общем, вчера мы озвучивали с Илюшарком PCA-2011 (смотрите скоро похождения Криса Манимейкера на всех мониторах страны! Со специальным участием в ауристических эпизодах уничтожителя Пети Коврова (в девичестве де Корвера) Димитриуса Стельмакаса!)… И Илюшарк задал вопрос: «Михаил, ты вот комментировал много лет и много видов спорта…»(тут реклама спонсора: Михаил Семин 10 лет работал теле- и радиокомментатором, портя зрителям впечатление от просмотра в среднем на 300х эфирах в году, приблизительной протяженностью около двух часов каждый. Что в общей сложности насчитывает 6000 часов издевательства над спортсменами и поклонниками их творчества. А еще 3 года прожил в заставке «Вестей-спорт» с фразой что-то там про кидок или бросок, которую в тот период многие произносили при встрече с ним)

Так вот Илюшарк спросил: «Как ты считаешь, насколько корректно называть плохого игрока плохим игроком, ну или, применительно к нашей деятельности, фиша фишом?»

Я привел в пример наш диалог с Сергеем Таракановым, олимпийским чемпионом и одним из самых известных баскетбольных агентов в Европе, с которым мы вместе комментировали. К нам нередко подходили судьи и говорили: «что ж вы так нас критикуете постоянно?! Вышли бы и посудили», иногда и игроки произносили примерно то же самое… на что Сергей ответил: «работа игроков – играть, за что они получают очень хорошую зарплату, судей – судить за тоже хорошие деньги, наша работа – комментировать. Если мы не будем разбирать действия игроков, судей, то о чем нам тогда “петь” в эфире?! О том, как прекрасен этот мир?»

Правда, тут мне вспоминается еще один диалог – уже с Мишей Решетовым, который мне как-то раз сказал: «Ну чего ты так корректно в эфире постоянно про Моню говоришь? Он же косячит по-страшному в этом сезоне. Я вот всегда называю вещи своими именами – и если Айверсон тупит, то я так и говорю» (в оригинале знаменитая фраза Мишы звучала так: «То, что сейчас делают с Алленом, по-английски называется blowjob). На что я ответил Мише, что для меня тоже не проблема сказать, что “Шакил – просто тупая машина для вколачивания гвоздей сверху”, но с Сергеем я знаком, мне его надо на эфиры звать, перед игрой что-то спрашивать и т.д. (Помните анекдот про то, что в Америке демократия, и любой может выйти к Белому Дому и прокричать, что Буш – идиот, и ответ русского, что у нас тоже любой может выйти на Красную площадь и прокричать, что… Буш – идиот.»)

Я это к тому, что Илюшарк ведь хитер: он, в основном, называет безобидными представителями водного мира иностранных игроков, ну или совсем не известных наших. И я его прекрасно понимаю в этом отношении. Был период, когда я много общался с Мишей Южным (ну чисто в рабочем плане – брал постоянно интервью). И вот несколько лет мы не пересекались, он пришел на «Неделю Спорта», я столкнулся с ним в гримерке. Миша говорит:
– Слушай, а не ты ли вчера комментировал нашу пару на Кубке Дэвиса против немцев?
– Ага, вы достойно бились, но не повезло.
– Ах, достойно! А фиг ли ты нас девочками назвал?
– Да не, Миш, тебе не так передали. Я просто говорил, что у немца плечо сорвано, он подает очень медленно, для вас непривычно, и, например, Свете Кузнецовой с Алёной Лиховцевой такие подачи было б гораздо комфортнее принимать.
– Вот мне и сказали, что комментатор нас бабами обозвал!

Ладно, я увлекся. В общем, я считаю, что комментатор вправе объективно/субъективно называть вещи своими именами. Главное – быть аккуратнее: вон Ракун и Анжиер, вроде бы, и добрые ребята, и стройные.

Их, думаю, можно покритиковать, а, например, Валуева я считаю очень сильным игроком. Но надежнее – все же объективно оценивать игру разных американцев, финнов, поляков… Хотя с поляками все же лучше аккуратнее: языки-то похожи.

А еще мы комментируем «Покер-Дуэль» с Сергеем Стиллавиным. Он за словом в карман (ко мне, по крайней мере) не лезет. И обычно, в основном, переживает за «близнецов» Юли Колядиной (на удивление, не нашел в инете картинок, где близнецы сфотографированы в полный рост, так что, если вы, как и Сергей, являетесь поклонниками данной темы, смотрите «Покер-Дуэль» на канале ТВ3!)

Но, думаю, что все же правильно, что примерно половину того, что мы произносим, наш редактор Оля вырезает и заставляет переговаривать. Сергей – добрый, но честный.

P.S.: а вообще, как считаете, можно ли нормально работать скромным интеллигентным людям, как мы с Сергеем, в студии, где висят вот такие картинки? Илюшану-то хорошо – он во время комментирования либо в «Злых птичек» играет, либо с Заей и СерЮром общается, так что по сторонам не смотрит. heart

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • ничего не понял :(

    Показать в ленте
    11
48 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.