Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Msemin: «It's the end of the world as we know it.. and i feel fine»

На сей раз песенка к слову пришлась.
Но этот пост будет более прозаичный и занудный. Об очевидных вещах, но, надеюсь, кому-то все же интересных и не до конца известных.

В последние два года в дорогой нам индустрии происходит ряд не самых хороших событий. Профессиональные игроки и программисты почти целиком захватили рынок. Само по себе, может, это и не было бы чем-то ужасным, но вкупе с созданием супераккаунтов, ботов, тимплейем, гостингом, да даже просто с использованием сторонних программ, собирающих полностью статистику и зачастую принимающих решения за игроков (да, да – я о гриндерах), это постепенно ведет наш маленький мир в тупик. Никто толком все эти процессы не регулирует. Комиссии, выдающие лицензии, не могут или не хотят наводить порядок в индустрии. Вы сами знаете много примеров. Как с теми же Absolute Poker и Ultimate Bet, когда работники компании с помощью супераккаунтов обокрали игроков на сотни тысяч долларов. И что тогда сделала игорная комиссия Канаваке? Она сохранила им лицензию! В любой другой индустрии контора, уличенная в подобных махинациях, была бы навеки внесена в черный список. В нашем же случае покер-румы продолжили свою деятельность, распоряжались средствами игроков, как хотели, и в итоге не так давно объявили себя банкротами, отказавшись вернуть деньги игрокам.

Второй по объему капитала рум FullTilt не может выплатить примерно $50млн своим американским клиентам. Это при том, что ежегодный доход FT составлял около $1млрд. К слову, ни одна комиссия (за исключением локальных, таких как итальянская, французская и т.д.), выдающая лицензии, не требует, чтобы рум хранил деньги игроков на отдельных счетах и давал возможность независимым компания отслеживать все их движения.

Соответственно все эти процессы привели к тому, что уровень доверия к онлайн-покеру постепенно падает и многие владельцы скинов (а почти все работают не самостоятельно, а в составе какой-либо сети) стремятся к тому, чтобы как можно быстрее урвать кусок побольше, нарушают правила сети, начинают состязаться в размере выдаваемого рейкбека. По сути, они занимаются каннибализмом. Они не заглядывают далеко в будущее, не считают свои расходы и доходы: главная цель – как можно скорее получить депозит от игрока, а какой ценой – их не интересует. Деньги игроков на счетах они рассматривают как свои собственные. Сеть тоже закрывает глаза на «мелкие хулиганства» своих крупных операторов. Ведь они несут им рейк!

Теперь давайте зададимся вопросом, на что идет рейк игроков? Почему некоторые румы готовы давать аффилиейтам до 60-70% рейкбека, и что в этом плохого? Но, чтобы мое мнение не звучало предвзято, я попросил привести математические и аналитические выкладки независимого эксперта Леонида Маркина, который, как известно, отлично разбирается не только в спорных судейских вопросах, но и во всех областях покерной жизни. Уважаемый Леонид, Вам слово!

«Ну что ж, давайте посчитаем. Рум, находящийся в составе определенной сети, платит ей обычно около 15% (вплоть до 25%), примерно 10% тратятся на процесинговые операции, расходы на маркетинг составляют обычно 10%-20%, 5% уходят на различные промоакции (фрироллы, гарантированные призовые и т.д.), VIP – программа поглощает еще 10%-15%, расходы на зарплаты сотрудников, служб поддержки, безопасности составляют еще не меньше 10%. То есть уже мы по нижней планке насчитали около 65%. Это без расходов на аффилиейтов. Откуда здесь возьмется рейкбек в 60%?

“Но ведь многие предлагают!” – воскликните вы, – “А по твоим подсчетам получается, что и 30% рум отдавать может еле-еле. Так откуда тогда такой рейкбек берется? Неужели они альтруисты!”

К сожалению, чаще аферисты. У многих от радости в зобу дыхание спирает. Представляете: рум открылся, посыпался поток депозитов… “Оба на! У нас $100к на счету! А давайте-ка сейчас промо сделаем крутое! А заодно еще аффам поднасыпем рейкбека!” И зачастую широкая лапа запускается в депозиты игроков. Владельцы уверены, что поток денег будет только расти, а кешаут больше 3-5% игроков разом никогда не запросят. Как я и писал еще до закрытия “Фуллтилта”, думаю, что это именно то, что и произошло с ФТП. Несмотря на огромные доходы компания работала в минус из за ужасного миссменеджмента и удовлетворяла свои аппетиты просто за счет средств игроков, в которые просто не имела никакого права “влезать”. Деньги же в кэшире были просто циферками на экране.

К тому же сомневаюсь, что большой рейкбек идет именно тем игрокам, которые этого заслуживают. Сейчас есть масса людей, которые не думают особо над своей игрой, не стараются расти, они запускают по 20-30 столов, просто быстро кликают мышкой, играют в ноль или даже небольшой минус, но получают огромный рейкбек, за счет которого и живут (Наноноко и некоторые резиденты ГТ не в счет heart ). Что хорошего они приносят в покер? Они убивают игру, они выживают из системы любителей, которые внесли в рум 20-50 долларов и хотят получить удовольствие, поиграть, но сталкиваются с такими рейк-машинами и постепенно уходят. Сейчас все чаще покеристы жалуются, что слабых игроков становится все меньше, и остаются одни регуляры, вернее даже, гриндеры. Но ведь румы сами толкают к этому людей. Зачем повышать свой уровень мастерства, если можно просто быстро двигать мышкой, заняв все доступные столы? И у нас получается уникальная ситуация – зарабатывают все: гриндеры, аффилиейты, производители статистического софта, но только не операторы. Поэтому те, кто не умеют правильно строить бизнес, либо прогорают, либо понимают, что пошли неправильным путем, но уже повернуть назад не могут и просто начинают тратить деньги игроков.

Кстати, простенькая задачка на сообразительность. Если посадить на месяц за один стол НЛ100 двух медленных слабых игроков с банкроллом по $1к (допустим, что они абсолютно равны по скиллу), а двум так же равноскилловым гриндерам отдать на растерзание 10 столов НЛ100, но оба тоже задепят по $1к. Жестких кулеров раздавать не будут, и ни те, ни другие не будут делать новых депозитов. Кто наколбасит больше рейка для рума?

Интересна тема и о том, какую ответственность несет сеть. К сожалению, многие не знают базовых вещей, чем некоторые румы и пользуются. Например, сейчас происходит неприятная ситуация с “Париматчем”, по сути, укравшим деньги игроков. Игроки пишут письма в сеть “IPoker”, в упомянутую нами игорную комиссию Канаваке, в “Playtech” с жалобами и просьбами разобраться, но получают вежливые ответы, что они ничем помочь не могут.

Таковы нынешние реалии. Комиссии ничего не делают, сети ничего не делают, все заботятся только о своих интересах и в подобных случаях просто умывают руки. И ведь не придерешься формально: сеть получает процент от рума за работу на ее платформе, а дальше хоть трава не расти. Нет, ну если, конечно, их опозорят очень сильно, то могут погрозить пальчиком и выгнать из клана. И, разумеется, принести извинения и посочувствовать пострадавшим игрокам. Проще говоря, сеть не даёт никаких гарантий. Необходимо ориентироваться на надежного оператора.

А если еще проще, то те же Pokerstars или PartyPoker в разы надежнее практически любой сети, поскольку они сами следят за всеми вопросами безопасности: и своей и игроков. Это же улица с двусторонним движением. Румам тоже немало достаётся от различных мошенников, кардеров и т.д. И те, кто работают сами по себе, уделяют данному аспекту огромное внимание. Хотя, разумеется, сольная работа – тоже далеко не гарантия надежности и честности. В жизни, как в покере: при принятии решения необходимо учитывать и анализировать ряд факторов.
А уж в покерной жизни – тем более.»

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • Крупными мазками в фирменном стиле автора написана воистину инфернальная картина. Аудитории, конечно, понравится, хотя кое-что притянуто за уши размером как у меня.

    И, естественно, написанное никак не связано с решением открывать новый рум не в рамках сети, а отдельно! А также не предоставлять рейкбек в новом руме...

    Не устаю по-хорошему восхищаться журналистской наглости автора!

    Показать в ленте
    56
159 комментариев
  • Познавательно, спасибо!

    Ответить Цитировать
    1
  • Давно эту песню не слышал, отдельное спасибо! Очень хорошая статья. Заставляет задуматься...

    Ответить Цитировать
    0
  • Отличная статья! Спасибо, Михаил!

    Ответить Цитировать
    0
  • То есть через какое то время нас ждет "перезагрузка" всей этой системы которая сложилась за последние 10 лет?

    Ответить Цитировать
    0
  • пойду-ка кешаут сделаю на всякий случай

    Ответить Цитировать
    9
  • Какой вывод должны сделать прочитавшие? Уйти из мелких и средних сетей в Party и PokerStars?

    Ответить Цитировать
    1
  • рейка наколбасят одинаково.

    Ответить Цитировать
    2
  • 100% сделаю деп в твой рум.Удачи!

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от piton
    рейка наколбасят одинаково.

    Почему? Фиш другому сольет свой стек во 2 раздаче по младш.совпадению,а гриндеры сотрут свои стеки под ноль в рейк)

    Ответить Цитировать
    0
  • Почему в статье столько раз упоминается слово "рейкбэк" и его процент и ни разу процент "рейка"?

    Ответить Цитировать
    2
  • Я ждал пост о новом руме , а прочитал анализ изменений в покере за последние пару лет !!! В чем прикол ??? Прочитать о том, что и так все знают ??? И какой вывод мы должны делать из этого сказа ???

    Ответить Цитировать
    4
  • Сообщение от Rumomote
    То есть через какое то время нас ждет "перезагрузка" всей этой системы которая сложилась за последние 10 лет?

    Ну во время "Черной пятницы" она отчасти началась...

    Сообщение от grigrory
    Какой вывод должны сделать прочитавшие? Уйти из мелких и средних сетей в Party и PokerStars?

    Нет. Просто внимательнее обдумывать свои действия. Не держать больших сумм в руме (об этом уже не раз говорилось) - иметь ровно столько бай-инов, сколько необходимо на комфортную игру с небольшим запасом, не держать весь БР в одном руме, тщательно выбирать рум. Например, Юнибет или Бетфейр - надежные партнеры, так как являются крупными букмекерскими конторами с хорошей репутацией. Покер у них даже близко не является основным источником дохода (если вообще является:) ) - в подобных румах довольно безопасно держать деньги (но опять же - лучше необходимую сумму). По такому принципу и надо выбирать рум. А если какой-то новый скин предлагает в той же сети баснословный рейкбек, то здесь надо быть очень внимательными...

    Сообщение от AlloDp
    Почему в статье столько раз упоминается слово "рейкбэк" и его процент и ни разу процент "рейка"?

    Семантически вы правы: процент от рейка звучало бы правильнее, чем процент рейкбека. Когда писал, пользовался привычной большинству из нас терминологией, уже устоявшимися словосочетаниями:)

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от evan77
    Я ждал пост о новом руме , а прочитал анализ изменений в покере за последние пару лет !!! ... И какой вывод мы должны делать из этого сказа ???

    Вывод один, на самом деле - потерпеть, когда Михаилу будет что сказать на эту тему.

    Ответить Цитировать
    2
  • Сообщение от piton
    рейка наколбасят одинаково.
    Сообщение от pogran
    Почему? Фиш другому сольет свой стек во 2 раздаче по младш.совпадению,а гриндеры сотрут свои стеки под ноль в рейк)

    Ну собственно все логично и просто: за месяц и те и другие сотрут свои стеки в рейк - и принесут руму по $1к каждый. Правда, "любители" практически ничего не получат, а гриндеры, допустим, процентов по 50 получат обратно. И что мы имеем: "любители" принесли руму суммарно 2к, а гриндеры максимум 1к. Это при нашем выдуманном условии. В реальности же обычно гриндеры руму ничего не приносят...
    Я это к тому, что арифметика проста: если я сделал депозит $100 и, допустим, мегагриндер, $100, то максимум рум может заработать $200. Большей сумме неоткуда будет взяться. Многие же считают, что гриндеры зарабатывают руму баснословные деньги. Но это не так. Они не могут дать руму большую сумму, чем было сделано депозитов. А депозитят, в основном, слабые игроки... Однако все плюшки - рейк-машинам.

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от evan77
    Я ждал пост о новом руме , а прочитал анализ изменений в покере за последние пару лет !!! В чем прикол ??? Прочитать о том, что и так все знают ??? И какой вывод мы должны делать из этого сказа ???

    Я как раз не уверен, что все знают. Исходя из того, что я читаю на форуме, напрашивается несколько иной вывод.
    Раз вы это знаете - отлично! Если все остальные тоже - давайте рассматривать это как аскорбинку: вредно от нее не будет.
    Если пост получился проходной и не интересный для вас - приношу извинения за потраченное вами время.

    О новом руме будет следующий пост. Но тоже спешу вас подготовить: чего-то космического мы обещать не будем. Да и вообще ничего особо обещать я не планирую. Сначала надо делать, а потом рассказывать. Более того, я и сейчас могу сказать, что, с точки зрения почти всех процессов, Pokerstars - лучший рум, которому я не вижу конкурентов в ближайшем будущем. И мы не планируем конкурировать со Старзами. Но что-то немножко другое сделать попытаемся)

    В общем, критика принята. Учту. Спасибо!

    Ответить Цитировать
    12
  • Как рейкмашины мешают фишам? Фишу проще научиться обыгрывать рега, который играет 20 столов, чем рега, который вдумчиво играет 2 стола.

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от Leverlin
    Как рейкмашины мешают фишам? Фишу проще научиться обыгрывать рега, который играет 20 столов, чем рега, который вдумчиво играет 2 стола.

    Ну хотя бы они не дают смотреть флоп и скиллово играть постфлоп) А без флопа - не интересно)
    Да и с рейкмашиной как раз игры то в принципе практически и нет.

    Ответить Цитировать
    1
  • Крупными мазками в фирменном стиле автора написана воистину инфернальная картина. Аудитории, конечно, понравится, хотя кое-что притянуто за уши размером как у меня.

    И, естественно, написанное никак не связано с решением открывать новый рум не в рамках сети, а отдельно! А также не предоставлять рейкбек в новом руме...

    Не устаю по-хорошему восхищаться журналистской наглости автора!

    Ответить Цитировать
    56
  • Михаил, а можете назвать сеть, которая работает на вашем ПО?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Zenpoker
    Познавательно, спасибо!

    Я не люблю придираться к людям, но такую статью за минуту даже чемпион мира по скорочтению не прочитает...

    Ответить Цитировать
    5
  • Сообщение от ilushan
    Крупными мазками в фирменном стиле автора написана воистину инфернальная картина. Аудитории, конечно, понравится, хотя кое-что притянуто за уши размером как у меня.
    И, естественно, написанное никак не связано с решением открывать новый рум не в рамках сети, а отдельно! А также не предоставлять рейкбек в новом руме...
    Не устаю по-хорошему восхищаться журналистской наглости автора!

    Спасибо за высокую оценку, О Великий! Да еще и за продакт-плейсмент наиболее выдающихся частей твоего совершенного разума!
    К слову, по поводу открытия в сети или вне сети - у нас еще нет окончательного решения, так что ты прав, что это никак не связано. Тем более, что главная мысль - в том, что сеть не дает никаких гарантий. Поэтому все зависит от рума и, как я написал выше, тем же Юнибету, Бетфейру можно доверять не меньше, чем старзам в вопросах сохранности денег.

    По поводу рейкбека - да, мы не планируем его вводить, и об этом я напишу подробно в одном из следующих постов. Но люди-то играть будут не только у нас (если у нас и будут), а и сейчас держат деньги в разных румах. Про тот же ФТП я трубил на всех углах: "Выводите деньги!" Увы, прислушались далеко не все. Просто чудес не бывает и невозможно при тратах румом 70-80% от дохода еще и отдавать 30-50% рейкбеком.
    Арифметика, старичок - так меня в школах №704 и №1287 учили heart

    Но с огромным интересом прочитаю твоё опровержение озвученных мной в данном материале тезисов ;)

    Ответить Цитировать
    3
  • Почему не покер румы не хотят снизить % рейка? Это привлечет больше гриндеров и фишей. И появится возможность соперничать с огромными румами. Кто что думает на эту тему?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от ArtyMr
    Михаил, а можете назвать сеть, которая работает на вашем ПО?

    Могу. Сеть Enet и Doylesroom. Если мы будем выходить отдельно, то, думаю, сможем порекомендовать GT хорошего, надежного партнера в Енете.

    Ну и, коль скоро вопросы будут, и чтобы было по существу сейчас (есть мнения, что текст - сплошная вода) - наша компания называется IGSOFT , а рум будет носить простое и скромное название - Pokerking

    Ответить Цитировать
    3
  • Спасибо за конкретику! Думаю, многие будут рады, что уже что-то прозвучало ;)

    P.S. Воистину, скромность украшает ;)

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Msemin
    а рум будет носить простое и скромное название - Pokerking в честь его российского регионального директора
    Сообщение от Msemin
    Но с огромным интересом прочитаю твоё опровержение озвученных мной в данном материале тезисов ;)

    Опровергать я, конечно, ничего не буду - я не считаю себя экспертом в этой области. Как я уже объяснил товарищам, подкалывать тебя гораздо веселее!

    Ответить Цитировать
    5
1 2 3 4 5 6 7
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.